Сын может предъявить права на долю наследства через суд в случае завещания, в котором 50% наследства предусмотрено для внука и 50% для снохи

• г. Санкт-Петербург

Было составлено завещание. 50% на внука, 50% на сноху. Может ли сын (человека, составившего завещание) , предъявить права на долю наследства через суд?

Ответы на вопрос (3):

Только если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным

Если он не инвалид или ему нет 60 лет. то никаких претензий он предъявить не может

Согласно ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если он докажет, что данное завещание нарушило его права и интересы, то суд вправе признать завещание недействительным.