Отказ в получении гражданства России лицу без гражданства, проживавшему на территории Казахстана до 2004 года - вопрос о законности.

• г. Москва

Я являюсь лицом без гражданства и хотел получить гражданство России в упрощенном порядке по статье 14 часть 1 пункт б но мне отказали по причине того что я проживал на территории Казахстана до 2004 и как они написали автоматически стал гражданином Казахстана хотя я выехал оттуда с советским паспортом на территорию Узбекистана где и получил статус лица без гражданства.

Хотел бы узнать у вас о правомерности такого отказа.

Ответы на вопрос (1):

1. ПолучИте справку в посольстве РК, что Вы не имеет гражданства РК - тогда подадите как ЛБГ (при наличии ВНЖ в РФ) - до 6 мес.

2. ПолучИте паспорт РК в посольстве РК и подайте на гражданство РФ по Соглашению -4хсторонемеу по гражданству, если Вы родились в РФ, постоянно проживали в РСФСР, либо имеете тут родственников-россиян - за 3 мес.