Правомерность действий администрации по вывозу ТБО без оборудования контейнерами - вопросы и возможности

• г. Качуг

У меня вопрос по поводу вывоза ТБО. Администрация заставляет заключать договор на вывоз мусора, при этом мусорная площадка не оборудована контейнерами и мусор мы вывозим сами на другой полигон. При не заключении договора налагается штраф в размере 3000. Правомерны ли действия администрации? Можем ли мы отказаться от заключения договора и должны ли платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! администрация однозначно не права. Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.