Вопросы и действия в связи с судом по взысканию страховых взносов после разорения ИП

• г. Новосибирск

Помогите, разобраться. ПФ подал на меня в суд по взысканию страховых взносов. В 2005 году открыла ИП. В 2010 разорилась. Остались одни долги. После этого ИП не закрыла, но устроилась официально. Работала с 2010 по 2012 год работала. Работодатель все отчислял. В итоге я ИП закрыла в 2014. Я ПФ не платила. Подскажите, что и как сделать в данной ситуации? Сумму начислили больше 100000 руб. На иждивении у меня дочь, учиться в 11-ом классе, воспитываю одна. Какие мне нужно представить документы в суд, для того, чтобы уменьшить сумму, защитить свои права? И что делать после решения суда? Есть какие-то сроки давности? В данный момент официально не работаю. Нужно ли писать ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

можно написать в суд возражение на исковое заявление пенсионного фонда. Укажите что пропущен срок исковой давности

Добрый день. По общему правилу взносы в пенсионный фонд и т.д. платить придется. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.