Проблема общедолевой собственности на землю и дом - как обеспечить законность и уверенность доступа в свой двор?

• г. Саратов

У нас общедолевая собственность на землю и на дом с соседом. В наш двор и в дом мы можем попасть только через двор соседа. И соседка постоянно цепляется к ребенку, что она ходит через ее двор. Что можно сделать, чтобы мы вполне законно и уверенно могли заходить в свой двор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.