Насилие в семье - последствия и перспективы правовой защиты

• г. Великий Новгород

Муж распустил руки, вследствии чего, синяк на носу и подбородке, разбита губа, вырваны волосы, гематомы на голове и руках. Головокружение. Если подам на него, что ему будет?

Ответы на вопрос (4):

Привлечение к уголовной ответственности, судимость, наказание

ст.116 УК РФ.ч.1 скорее всего, заявление в мировой суд о побоях

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Хотя может быть и ст.115 УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

решаться будет после того, как Вы пройдете мед.экспертизу по направлению сотр.полиции, куда обратитесь с заявлением

Добрый день, статья 116 Уголовного кодекса Рф. Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 116. Побои

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)