Судьба участка ИЖС после завершения строительства дома - будет ли он выставлен на муниципальные торги?

• г. Новороссийск

Я имею участок ИЖС который находится в аренде у администрации сроком на 10 лет. Будет ли он после завершения строительства дома выставляться на муниципальные торги?

Ответы на вопрос (5):

Не факт, смотрите, что предусмотрено Вашим договором аренды, Анжелика

Нет, у Вас, как у собственника объекта недвижимости, расположенного на данном земельном участке, имеется преимущественное право приобретения в собственность данного земельного участка без проведения торгов

Вы должны (если строительство не завершено и дом не сдан в эксплуатацию) обратиться в администрацию с заявлением о продлении договора аренды

если дом введен в эксплуатацию и у Вас есть свидетельство о праве собственности - обращайтесь в администрацию за выкупом участка (цена небольшая, около 3-5 % от кадастровой стоимости)

то же относится и к другому участку который Вы хотите взять в аренду

если Вам нужна помощь или подробная консультация - обращайтесь

Светлана Николаевна ,я хочу взять ещё один участок для сына под ИЖС на какой момент договора необходимо обратить внимание ,что бы его не выставили на торги после строительства дома.Т.к. читала в прессе что участок под домом могут выставить на торги.

у Вашего сына, как у собственника объекта недвижимости, расположенного на данном земельном участке, имеется преимущественное право приобретения в собственность данного земельного участка без проведения торгов. если администрация выставит его на торги, Вы вправе обжаловать решение администрации в суде