Как защитить свои деньги при заказе сайта у удалённого исполнителя?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: договорилась с человеком о создании сайта, договор не заключала, она из Питера, я из Москвы, вся переписка велась через скайп, сохранена, деньги (20000 рублей) переводила через Яндекс-деньги, чеки сохранены. Сайт обещала сделать за две недели, но прошло уже три месяца, и ничего так и нет я просила хоть что-то выслать, что есть, но тщетно. Трубку телефона не поднимает, иногда отвечает на смски, иногда выходит в скайп и пишет мне что всё скоро будет... вначале верила, но теперь уже понятно что ничего не будет... Можно ли каким-нибудь образом призвать её к ответу? И как?

Ответы на вопрос (5):

Можно попробовать истребовать из чужого незаконного владения Ваши деньги, но без помощи юриста Вам не обойтись.

Здравствуйте Виктория.

Можно привлечь только к гражданско - правовой ответственности. То есть подачей иска о неосновательном обогащении в суд по месту жительства исполнительницы.

Отправьте письмо заказным отправлением, получите ответ. Скайп - сомнительное доказательство в суде...

Уважаемая Виктория, вообще-то скайп, интернет - это весьма сомнительные вещи. Принимать за чистую монету то, что под тем или иным ником зарегистрирован реальный человек, не следует. Наличие телефона тоже не доказательство легальности самого абонента на другом конце провода. Сим-карты на мобильном можно также менять регулярно. Вообщем, мошенники хорошо могут замаскироваться.

Считаю, что в данной ситуации Вам могут помочь только Ваши питерские друзья через правоохранительные органы.

Вышлите мне на почту ник, мейл, телефон и побольше информации об этой питерской особы, авось чем и поможем.

В Кыргызстане есть такой популярный форум Подробнее ➤ и не дай Бог какой-либо веб-дазайнер нарушит свои договорные обязательства, его тут же отправляют в раздел "Анти-реклама". Скажу открыто, помогает реально.