Я зарегистрирован на этой площади постоянно с марта 20003 г., но членом кооператива не являюсь.

• г. Санкт-Петербург

Моя родная тётка является членом ЖСК с оформленным правом собственности на жил. площадь. Я зарегистрирован на этой площади постоянно с марта 20003 г., но членом кооператива не являюсь. Я и моя мать - единственные родственники, оставщиеся у Неё. Она хочет оформить право собственности на жил. площадь на моё имя. Каким образом разумнее это сделать?

В любом случае спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Если пай ЖСК полностью выплачен и право собственности на квартиру у вашей тети уже зарегистрировано то самое надежное написать завещание. Это обезопасит вас от нежданных претендентов на наследство.

В зависимости от того, что хочет Ваша тетя - переоформить квартиру на Вас при жизни или на случай своей смерти - она может оформить завещание либо дарственную. И в том и в другом случае поскольку Вы зарегистрированы в квартире вместе с ней, Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на дарение/ наследование (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,