Может ли собственница квартиры передать свою долю родственнику в браке и как это осуществить?

• г. Красноярск

Я собственница квартиры. Нахожусь в браке. Могу ли я подарить свою долю своему родственнику? И требуется ли на это согласие супруга? И как это происходит? Через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

если доля приобретена не в браке,то можете подарить. Согласие мужа не потребуется. Если в браке, то потребуется нотариальное согласие супруга и оформление только нотариальное в случае отчуждения доли

Можете подарить - заключите договор дарения.

Согласие супруга требуется если квартира приобретена во время брака.

Можете подарить без согласия супруга, если квартира приобретена не в браке, Виктория

Если у вас доли выделены, то они являются личной собственностью каждого супруга, следовательно, каждый из супругов может распоряжаться своей долей без согласия другого супруга.