Нужно ли платить налог с продажи квартиры при переезде с Крайнего Севера на южнее?

• г. Пермь

Проживаем в районе Крайнего Севера, квартира в собственности менее 3 лет. Хотим продать здесь квартиру и купить южнее. Нужно ли будет в этом случае платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно, Ольга

Нужно. При этом имеете право на имущественный вычет с доходов от продажи жилья в размере 1 млн.руб. либо вместо вычета можете уменьшить доход от продажи жилья на расходы, произведенные на покупку или строительство этого же жилья. Ст.220 НК РФ.