Как будет разделено имущество при разводе - претензии на 3-комнатную квартиру и влияние на проживание с детьми в 2-комнатной квартире.

• г. Ставрополь

Как будет производиться раздел имущества. Ситуация следующая-мой второй супруг пришел в 3-х комн. Квартиру, мне принадлежащую практически (юридически-собственником являлась моя мама). От первого брака у меня несовершеннолетняя дочь (17 лет). Во втором браке родился ребенок (13 лет), был куплен в ипотеку дом (квартира, в которой мы проживали, была продана). Позднее был продан и дом, погашена ипотека и куплена 4 комн. Квартира, в которой мы и живем. Сейчас находимся на стадии развода. Супруг грозится поделить все пополам. Неужели это правомерно? И я останусь с 2 детьми в 2-х комн. Квартире? Могу ли я претендовать на то, чтобы мне по суду признали право на 3-х комн. Квартиру (аналогичную той, кот. у меня была до заключения второго брака)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По умолчанию, купленное в браке, это совместнонажитое имущество . Поэтому у вас 1\2, иное вы можете доказывать в суде, но вы своими руками свое личное имущество продали и в браке купили..

Добрый день!

В соответствии со ст. 38 СК РФ имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.