Оформление квартиры на себя при наличии родителей - советы и особенности

• г. Грязи

У родителей есть квартира, мама недавно перенесла инсульт, отцу 80 лет... Как лучше мне оформить квартиру на себя, пока родители живы... Если они оформят дарственную на меня, то переоформлять документы надо сразу же или в любое время.. В настоящее время мы выставили квартиру на продажу...

Ответы на вопрос (5):

если дарение, то оформлять надо сразу, так как договор дарения вступает в силу после его регистрации в Росреестре. В случае если смерть родителей наступит до регистрации дарения, договор прекратит свое действие. В таком случае лучше оформить завещание, но после смерти, продать квартиру можно будет только после истечение 6 месяцев со дня смерти

Доверенность теряет силу в день смерти

Любая доверенность теряет силу с момента смерти доверителя.

Если оформите договор дарения, сразу надо регистрировать. Иначе после смерти родителей сможете зарегистрировать право собственности только в судебном порядке. Или же надо будет вступать в наследство.

Здравствуйте! По дарственной нужно сразу регистрировать право собственности. Присутствие собственников обязательно. Можем организовать вызов представителей росреестра с необходимыми документами и оборудованием на дом. Недорого.

А если я оформлю генеральную доверенность на продажу квартиры ? после смерти она имеет силу? а по дарственной нужно будет сразу же переоформлять на себя все документы на квартиру ?