Как нам быть, что указывать в заявлении о переселении для постоянного места жительства?

• г. Мончегорск

Вопрос о переселении. Имеем квартиру на севере, предоставляется возможность подачи заявления на переселение в среднюю полосу. Но есть частный дом в Псковской области (дача-5*5 и земельный участок 8 соток), который был продан по доверенности др. лицу (этот человек умер). В заявлении о переселении есть вопрос: имеется ли жильё в др. субъекте РФ? Как нам быть, что указывать в заявлении о переселении для постоянного места жительства? Как эта дача не оформленная при продажи (нет договора купли-продажи) может отразиться в предоставлении жилья для переселения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Не совсем корректно сформулирован вопрос: участок и дачный домик были проданы, но договора купли-продажи не было. Ст. 550 ГК РФ устанавливает, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами . А ст 551 ГК РФ указывает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Значит в Вашем случае не было продажи, а с Вашей стороны, если Вы получили деньги, имеет место неосновательное обогащение.

В этом случае Вы и сегодня являетесь собственниками этих объектов. Однако дачный дом - не всегда является жилым домом: ст.1 Ф З "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" дает определение :

"дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)"

Поэтому Вам нужно посмотреть как дом назван в свидетельстве о государственной регистрации права и в документе, на основании коорого он выдан (которым может быть договор купли-продажи, решение о вводе в эксплуатацию) :если указано: "жилой дом" - то такое имущество Вы должны указать в заявлении.