Возможность получения материнского капитала на второго ребенка при постоянном проживании в Эстонии и гражданстве России

• г. Гатчина

Могу ли я получить материнский капиталл на второго ребенка если я и вся наша семья постоянно проживает в Эстонии. И роды проходили в Эстонии. Вся наша семья граждане России и иеют Российское гражданство. Эстонского гражданства у нас нет.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. 256-ФЗ право на дополнительную меру государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала возникает у граждан Российской Федерации НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ИХ ЖИТЕЛЬСТВА при рождении второго ребёнка (или последующих детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Для женщин, постоянно проживающих за границей, Правительство РФ немного облегчило процедуру оформления и предоставления всех необходимых документов, но от этого она в целом, к сожалению, не перестала быть сложной и затратной.

Так что по основному вопросу - ответ положительный. А вот что касается процедуры - это, как говорится, отдельная песня, для которой нужно время, терпение и деньги. Находясь в России, эти вопросы, конечно, решать несоизмеримо легче.

Тем не менее, желаю Вам успеха в этом нелёгком деле!

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с п.1. ст. 3акона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право получить материнский капитал возникает у соответствующих категорий лиц "при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства".

Поэтому независимо от того, проживаете ли Вы в Эстонии или России, Вы имеете право получить материнский капитал.

Возникнут некоторые технические трудности, связанные с тем, куда обращаться. Думаю, что заявление и соответствующие документы необходимо будет подать в территориальный орган ПФ по последнему месту жительства.

Удачи!

С уважением,

Савиных Владислав