Вопрос раздела суммы ипотеки при разводе - нарушены ли права второго супруга и имеет ли он право на поделить долга?

• г. Чебоксары

А как можно разделить сумму ипотеки при следующих обстоятельствах: в 2001 году взята ипотека на постройку квартиры. В 2002 году дом построен, квартира оформлена в собственность одного из супругов. В 2003 году брак расторгнут. На момент расторжения брака выплачена 47% стоимости квартиры. Остальная сумма ипотеки (53% стоимости квартиры) погашена одним из супругов-собственником квартиры. В 2014 году бывший супруг подает иск о раздела указанной квартиры как совместно нажитой. В настоящее время имеется судебное решение о разделе стоимости указанной квартиры по 1/2 (н/с дети конечно же не учтены). решение еще не вступило в законную силу. В решение суда указано, что ипотечный кредит был взят во время брака и является совместно нажитым имуществом, на которое и была приобретена указанная квартира. Вопрос: если у бывшего на раздел имущества срок исковой давности не истек на основании 15 го Пленума, то имеет ли право второй супруг поделить сумму долга по ипотеке на момент расторжения брака (с индексацией, так как стоимость квартиры поделена по нынешней рыночной цене), если это совместно нажитое имущество (по решению суда), ведь второй супруг узнает о своем нарушенном праве именно с момента вступления данного решения суда в законную силу?

Ответы на вопрос (14):

Перспективы ноль.

А почему, ведь суд в своем решении признает ипотеку как совместно нажитое имущество?

В данном случае соглашусь с коллегой.

Вы сами пишете, что

в 2003 году брак расторгнут

поэтому, обращаемся к ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса, где отсылают нас к общему сроку исковой давности, т.е. 3 года с момента расторжения брака.