У меня возник следующий вопрос: Со своей девушкой живем в гражданском браке.

• г. Вяземский

Господа юристы!

У меня возник следующий вопрос: Со своей девушкой живем в гражданском браке. Ждем первого ребенка. Хочу взять в Сбербанке кредит на приобретение жилья. Будет ли у нас потом после регистрации брака и рождения второго ребенка право использовать материнский капитал на погашения остатков кредита? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Такое право у Вас будет в случае, если второй ребёнок родится в срок до 31 декабря 2016 года. Средствами материнского капитала Ваша жена сможет распорядиться через три года после рождения второго ребёнка (подача заявления и прилагающихся документов - через 2,5 года после рождения второго ребенка).