Как защититься от оскорбительных sms и наказать виновника?
₽ VIP

• г. Владивосток

С недавнего времени мне на сотовый телефон стали поступать sms сообщения в оскорбительной (пошлой) форме. sms поступают с неизвестного мне номера, но кто их пишет я уже знаю. Можно ли привлечь человека к ответственности, взыскать моральный ущерб, как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, да - привлечь можно, для этого необходимо:

1) написать заявление в милицию

2) получить в милиции талон-уведомление о том, что Ваше заявление принято

3) необходимо сохранить эти СМС на телефоне

4) дальше все будет зависеть от желания и расторопности милиции. Если уголовное дело возбудят, то можно в уголовном деле заявить иск о моральном вреде. Если заявлять иск о моральном вреде в суд в порядке гражданского судопроизводства, то это будет долго, утомительно и вряд ли принесет Вам желаемый результат.

Здравствуйте,Наталия.Оскорбление(ч.1 ст.130 УК РФ) относится к делам частного обвинения.

Учитывая,что оскорбление Вам нанесено гражданином,который Вам известен, необходимо согласно ч.1 ст.318 УПК РФ непосредственно в мировой суд с заявлением о привлечении его к уголовной отвественности(а не в милицию!)Заявление должно соответствовать требованиям ч.5 ст.318 УПК РФ.Одновременно с заявлением ВЫ имеете право подать исковое заявление о компенсации морального вреда.

Ст.318 УПК РФ часть первая."Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса."