Проблемы после ДТП - Виновник скрывается и отказывается оплатить ремонт. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Уже полгода прошло с момента ДТП, в котором виновным признан не я. У виновника нет ОСАГО. Он пытался оспорить постановление ГИБДД, а я терпеливо ждал, пока ему откажут в ходатайстве, надеясь, что потом он со мной рассчитается внесудебным порядком.

Недавно, увидев объявление одного приличного автосервиса (машине моей нет ещё и двух лет, так что на коленке её восстанавливать не желаю), в котором речь шла о скидках, пригласил виновника на бесплатную дефектовку, после чего в планы входило оставить машину на ремонт, чтобы ремонт оплачивал виновник (он сначала обещал это сделать, правда в рассрочку). Он на осмотр не приехал. Сумму мне насчитали немаленькую, потому что кроме крыла и подкрылка включили в стоимость ремонта и замену переднего бампера, так как он лопнул в месте крепления и в этом месте восстановлению не подлежит (приляпать, конечно, можно, но товарного вида у машины уже не будет).

Виновник, ознакомившись со сметой, возмутился и отказался вообще разговаривать о сумме больше 30000₽ (насчитали более 70000₽ вместе с работой).

В результате, я решил наконец-то обратиться в суд и назначил официальную независимую экспертизу авто, о чем за неделю хотел сообщить виновнику телеграммой с уведомлением.

Телеграмму я отправил.

Пришло мне уведомление, что (дословно) телеграмма не доставлена квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является. Хотя, я точно знаю, что виновник там проживает, так как он мне присылал копию документа из ГИБДД о рассмотрении его апелляции именно на этот адрес. Да и в протоколе тот же адрес.

Я продублировал приглашение по электронной почте и СМС, так как трубку виновник не берет, а домой к нему ехать я не хочу.

Экспертиза уже сегодня.

ВОПРОСЫ:

Имеет три мне смысл ехать на экспертизу одному?

Считается ли, что я уведомил виновника, если получил такую бумажку с телеграфа?

Может ли он оспорить результаты экспертизы, проведённой без его участия? На основании какого закона?

Примет ли суд заключение экспертов, где не будет его подписи?

Если бы даже он приехал, но отказался ставить автограф, как бы к этому отнеслись в суде?

Имеет ли он право назначить собственную независимую экспертизу и что будет, если заключения будут различаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да,на экспертизу езжайте один,если телеграмма им не получена считается не уведомлен. смс сообщения роли не играют.Да суд примет заключение где нет его подписи, если бы он отказался от подписи,судье конечно в голову не зайдешь,а так я думаю что отрицательно,да имеет право назначить экспертизу повторно.