Возможность обращения к стороннему юристу при наличии штатного юрисконсульта - правомерно ли и какие риски?
₽ VIP

• г. Москва

Предприятие имеет штатного юрисконсульта. Может ли оно обратиться за правовой помощью к стороннему юристу (представительство в суде), если указанная функция прописана в должностной инструкции штатного юрисконсульта. Если не имеет права, то каковы последствия, какие нормативные документы при этом будут нарушены?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна, г.Москва!

Даже при наличии штатного юрисконсультата, организация вправе обращаться за оказанием квалифицированной правовой помощью к стороннему юристу или адвокату, заключив при этом гражданско-правовой договор и выдав ему доверенность на ведение дела в суде(ст.421 ГК РФ "Свобода договора";).

Ни каких запретов по данному вопросу нормы законодательства не содержат.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

15:01 уф.вр.

А почему нет? В законе нет такого запрета.

Здравствуйте Анна, например, согласно пункту 2 статьи 48 ГПК РФ Дела организаций ведут в суде их органы,действующие в пределах полномочий,представленных им федеральным законом,иными правовыми актами или учредительными документами либо представители.

В данном случае штатный юрисконсульт,это орган уполномоченный ген. директором либо уставом, а представитель это юрист по договору и доверенности от руководителя организации(п.3 ст 53 ГПК РФ)

С уважением Дмитрий

Полагаю, что данный вопрос возник в части возможности учета расходов на оплату услуг привлеченного юриста, при наличии в штате юрисконсульта, в составе затрат , связанных с производством и реализацией, в соответствии с п.п. 14 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации. Арбитражная практика последних нескольких лет складывается в пользу налогоплательщиков.