Может ли подать в суд на работника с требованием о взыскании данной суммы?

• г. Екатеринбург

В ноябре 2009 г. на сотрудника компании как на должностное лицо был наложен административный штраф. В декабре 2009 г. компания оплатила штраф за работника. Месячный срок для удержания суммы штрафа из заработной платы работника прошёл. В настоящее время работник увольняется. С удержанием из зарплаты суммы штрафа не согласен. Может ли подать в суд на работника с требованием о взыскании данной суммы? Какое основание иска - неосновательное обогащение или возмещение вреда, причиненного работником работодателю?... В случае если мы не будем взыскивать указанную сумму, будет ли данная сумму материальной выгодой для работника, а соответственно облагаться налогом? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаевый Вячеслав!

Статья 32.2 КоАП РФ устанавливает порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа:

"1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса."

Поэтому Вы не должны были и не имели права оплачивать этот штраф. И в ТК РФ не существует основания, которое бы позволило Вам удержать с него из зарплаты эту сумму.

Неосновательное обогащение - еще куда ни шло, а возмещение вреда явно не подходит. С суммы дохода НДФЛ подлжит оплате.