Как оформить собственность на дом и участок, если один из наследников отсутствует?
₽ VIP

• г. Лодейное Поле

В 1992 г умерла бабушка и по завещанию оставила дом в деревне по 1/2 маме и ее брату. В 1992 г. И мама и дядя вступили в права наследования, но дядя не пользовался и не приезжал. В 2005 г. дядя умер, ни его жена ни его дети не зарегистрировали право наследования. Сейчас мы решили оформить собственность на дом и участок. Связи с семье дяди у нас нет. Как нам быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Если Ваша мама фактически пользовалась долей дяди, несла расходы по содержанию имущества - она вступила в наследство как наследник второй очереди. Нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства.

С иском об установлении факта принятия наследства вашей мамой после смерти брата и признании за вами права на наследство в виде доли дяди вам надо обращаться по месту нахождения дома в суд.Ответчиком будут не наследники, которые не приняли наследство, а администрация района , пококльку имщество является выморочным.

Да, подавать заявление в суд.

Наследники первой очереди не приняли наследство. Ваша мама наследство приняла. Заявление подается в порядке особого производства, поэтому указывать других наследников нет необходимости.

Суд устанавливает факт того, что Ваша мама владела имуществом, несла расходы по его содержанию.

Светлана, здравствуйте! Это будет именно иск, как Вам ответила Галина Владимировна.

Я хочу дополнить, что в Вашем случае не все так просто.. Как я понимаю, речь идет о доме, в котором дядя не проживал. Соответственно, я так думаю, он в нем и не был зарегистрирован. Вполне возможно, что был он зарегистрирован вместе со своей супругой и, также возможно, с детьми на одной площади. И в таком случае, они уже (!) приняли наследство после смерти супруга и отца. Или же они обращались к нотариусу по месту регистрации своего супруга и отца, но просто дом не оформили. Все это предстоит выяснять.

Конечно, можно попробовать обратиться в суд с иском к ИФНС (именно ИФНС указывают ответчиком в таких случаях) и местной администрации, ссылаясь на то, что у дяди наследников нет или Вы вообще про них не знаете. Но нормальный судья будет делать запросы по месту прежнего жительства дяди, и данные о его родственниках вполне могут всплыть.

Я бы, все-таки, попробовала найти родственников, а потом уже решала вопрос с судом..

С уважением,

Харченко О.В.