Как защититься от обвинений в недостаче при отсутствии участия в инвентаризации

• г. Кемерово

Я, проработа 4 года в одном ИП. Сейчас насчитывают недостачу в 1,5 млн. За эти года там было множество продавцов и грузчиков, которые отпускали и принимали товар, но так как я была официально трудоустроена был подписан договор трудовой и о материальной ответственности теперь руководство хочет всю недостачу повесить на меня, но при трудоустройстве я не принимала товар в магазине и не подписывала акты о приёмке продукции. Сейчас проводят инвентаризацию, но я в ней не принимаю участия. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обжаловать решение данной комиссии в судебном порядке.

Добрый день, нужно смотреть трудовой договор и ваши должностные обязанности по должностной инструкции, а также выводы комиссии, все недост

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обжаловать в судебном порядке решения комиссии, для решения вашего вопроса следует обращаться к юристу очно.

Должностные инструкци не были подписаны, а договор стандартный у меня остался только сканированный вариант т.к бухгалтерия не вернула ни трудовой договор ни договор о матответственности

Если Вы не принимаете участие,не принимает участие Ваш представитель,то сможете оспорить результаты недостачи,т.к.она проведена с нарушениями.Советую обратиться к юристу/адвокату из Вашего города в личные сообщения.

Действия неправомерны, повесить недостачу не получится у работодателя.

Пределы материальной ответственности работника установлены ст. 241 ТК РФ размерами его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено указанным Кодексом или иными федеральными законами.

В ст. 243 ТК РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, так материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 части первой ст. 243 указанного Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет.

При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

В общем, я бы вам порекомендовал очную консультацию с непосредственным изучением документов, более из представленной информации трудно извлечь.