Моего мужа уволили в связи смерти, а деньги не отдают, что делать?

• г. Миасс

Моего мужа уволили в связи смерти, а деньги не отдают, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд и взыскивать. Вы как наследник первой очереди имеете на это право. Всего наилучшего.

Здраствуйте! Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ). К заявлению приложите свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку о составе семьи. Ели не выплатят, то общайтесь в суд.

Здравствуйте. Обратитесь в суд.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).