Угроза спиливания деревьев на дачном участке - как отказать энергетикам и защитить свою собственность

• г. Ярославль

На дачном участке 40 лет растут 3 сосны, до ЛЭП 20 метров, в этом году энергетики решили спилить мои сосны, якобы есть угроза обрыва проводов в случае падения деревьев (у них норма 15 метров) Участок в моей собственности Могу ли я им отказать и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказать на основании того, что это ваша собственность и что нормы соблюдены.

Однако они могут обратиться в суд с понуждением вас спилить деревья, но вы вправе встречно потребовать компенсировать вам ущерб от спила деревьев (утрата собственности)

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке (лен. область) у соседа рядом с межой растут две сосны по 9 метров. Есть угроза их падения на мой дом, находящийся в 5,2 м от соседского участка. Сосед спиливать отказывается. Что мне делать в этом случае по закону. Обращалась к председателю - он не может уговорить соседа спилить сосны.

Вопрос дачный. Возле моего дачного уч-ка возле забора со стороны улицы растет сосна, посаженная еще до меня. Сосна высокая, метров 5-6. Возле сосны на расстоянии 50-60 см стоит столб линии электропередач. Провода запутались в ветках сосны. При сильном ветре может все оборвать. Сосна стоит на улице, за моим забором и не на моей земле, кто должен спились ветки или сосну под корень-дачное общество?

У меня на дачном участке на расстоянии 1 м за забором растут огромные сосны, которые дают тень, корни. На этом участке ничего не растёт. Могу ли я их спилить?

Соседи по саду самовольно спилили ветки у сосны на моем участке. Сосна растет на расстоянии 4 м от границы участка соседей (аж через дорогу) Сосне больше 40 лет а они ее изуродовали.

Спб., лен область. На моем дачном участке произошло хулиганство-подпил деревьев. В следствии чего деревья высохли и создают угрозу падения на мой или соседский участок. Поехать туда не имею возможности из за болезни. Куда следует подавать заявление о хулиганстве и в какой форме? Имею фото.

Так же мои соседи хотят безвозмездно спилить данные деревья, но после могут потребовать оплату за это. Как оформить данное действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На дачном участке растёт сосна, она росла ещё до новых соседей, которые настаивают на спите дерева. Есть ли закон, защищающий сосны и меня как хозяйку участка?

У меня есть садовый участок размером 6 соток в Выборгском районе Ленобласти. Владельцы соседнего участка выращивают у себя ели и сосны на границе с моим участком на расстоянии меньше 4 метров. Деревья имеют различную высоту от 1 метра и более 15 метров. Они представляют угрозу падения и значительно затеняют мой участок, поскольку находятся на южной стороне. Соседи категорически против сруба деревьев. Каким образом я могу заставить их удалить высокорастущие деревья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение