Что делать, если счет за капитальный ремонт приходит до оформления прав собственности на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры в новом доме еще не вступал в права собственности квартиры, а счет за кап ремонт уже приходит, где то слышала что счета могут приходить только если права собственности оформлены. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!Если акт приема-передачи не подписан не обязаны платить за капитальный ремонт.

Если квартира ПЕРЕДАНА Вам по Акту приёмки-передачи, то Вы уже владелец и пользователь данной квартиры и ОБЯЗАНЫ вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

А в плату за жилое помещение входит плата за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, взнос на КАП. РЕМОНТ.

См. ст. 154

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)