Отказ от предлагаемого жилья влияет на мою очередь на улучшение жилищных условий в Тихвине?

• г. Тихвин

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий в городе Тихвин Ленинградской области с 1989 года. Прописана и стоит на очереди вместе со мной моя дочь 1992 года рождения. С 1991 года я прописана и проживаю в бывшем общежитии, а теперь дом переведён в разряд жилого. В квартирах нет помещения для кухни и ванны. Общий метраж моей квартиры 23.1 кв.м. Состоит из комнаты, прихожей и туалета. У меня сделана перепланировка по проекту. Между туалетом и кладовой убрана стена и сделан совмещенный туалет с душевой. Квартира приватизирована. Сейчас мне предложили однокомнатную квартиру площадью 30,16 кв.м в посёлке Царицыно Озеро в кирпичном доме очень старой постройки. Свою квартиру я должна отдать безвозмездно Администрации. Посёлок относится к Тихвинскому городскому поселению и находится в 10 км от города. Там расположен детский лагерь и 3 дома. Два старых кирпичных и один поновее панельный. Если я поменял мою общагу на эту квартиру, то у меня даже рыночная стоимость жилья снизится. В городе квартиры дороже. Работаю я в городе, дочь работает в СПб. Когда приезжает после работы в Тихвине около 0 часов. На Царицыно Озеро уже не ходят автобусы. А мне начальник жилищного отдела сказала, что если я отказываюсь от этого жилья, то нас снимают с очереди, т.к. сейчас нормы жилой площади снизились с 12 до 9,5 кв.м на человека. В городе есть пустые новые дома, но туда заселяют из аварийных домов, сирот или по программе Жильё для молодёжи. Но дочь у меня не замужем пока, детей нет и мне сказали, что по этой Программе ей жилье не предоставят. Я спросила у начальника жилищного отдела Администрации: Если я соглашусь на новое жилье, а моя дочь выйдя замуж и родив детей моей дочери надо будет также стоять 27 лет на очереди. Ответ был: Вероятно так. Это ещё если метраж позволит встать на очередь. Вопрос: имеют ли меня право снять с очереди на улучшение жилищных условий, если я откажусь от предлагаемого мне жилья.

Ответы на вопрос (1):

Могут снять, не проблема.