Возможно ли преобразовать комнату в коммуналке в двухкомнатную квартиру без изменения документов?

• г. Уфа

2-х комнатная комната в коммуналке 24 кв. м., но по документам идет как одна большая комната. Есть ли такая возможность без переделывания документов получить 2-х комнатную квартиру? Заранее благодарю на ответ.

Ответы на вопрос (4):

Возможно вам выдадут двухкомнатную квартиру

Вам дадут жилье аналогичное по площади, а не двухкомнатную квартиру.

Уважаемая Гузель г.Уфа !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2016г

Если расселение по причине ветхости, в порядке 89 ст. ЖК, то полагается такое же по площади жилое помещение, и получите то, что указано в документах - комнату такой же площади. Но тем не менее, не запрещается предложить застройщику (или иному заинтересованному лицу) предоставить Вам небольшую однокомнатную квартиру такой же общей площади.

А документы, скорее всего что вряд ли уже переделаете, даже если бы это и помогло получить 2-х комнатную квартиру.