Имею ли я право проводить переделку без его согласия.

• г. Ставрополь

Ответ на следующий вопрос.

По красной линии моего дачного участка проходит газовая труба к соседу по даче, высота прокладки трубы меня не устраивает так как нет возможности заехать на участок крану для строительства домика. Я за свой счет хочу поднять трубу на необходимую высоту выполнив при этом все необходимые нормативы по газопроводу. Работы будут проводиться официально через горгаз. НО сосед категорически заявляет, что без его согласия никаких переделок производиться не должно так как это его частная собственность. Имею ли я право проводить переделку без его согласия.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий, уточните пожалуйста на чьей территории(на чьем земельном участке) будут происходить работы? На чьей территории предполагается изменить высоту трубы?

А вообще, соседу можно сообщить следующее:

В соответствие со статьей 274 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком, так называемого сервитута. В случае если между Вами не будет достигнуто соглашение по условиям сервитута спор будет разрешаться в суде.