Задолженность за коммунальные услуги - правомерность подачи в суд и рассчет комиссионного сбора на не проживающих членов семьи?

• г. Петрозаводск

У меня образовалась задолженность за коммунальные услуги естественно подали в суд у меня в квартире прописано кроме меня еще сын муж и дочь, но у дочери регистрация в другом городе и за коммунальные услуги она оплачивает там, сын находиться на учебе в военном учреждении на гос обеспечении, но на них тоже подали в суд и естественно когда решение суда пришло к судебным приставам то комиссионный сбор рассчитали и на них. .Правомерно ли управляющая компания подала, в суд справку что сын учиться и справку о регистрации дочери мы предоставляли и счетах за квар-плату приходит прописано 4, а проживает два.

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, здравствуйте.

..................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.......................................................................................................................................

Во-первых, в вашей квартире никто не может быть прописан, так как у нас в РФ прописку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже давно забыть об этих не существующих понятиях в жилищных правоотношениях в России, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.....................................................................................................................................

Если ваша дочь имеет регистрацию в вашей квартире по месту жительства (это постоянная регистрация, которая указана в паспорте гражданина РФ),

то она не может иметь в другом городе такую регистрацию в жилом помещении, но может иметь в другом городе регистрацию по месту пребывания (временная регистрация).

......................................................................................................................................

Во-вторых, судебным приставам-исполнителям не нужна для работы копия решения суда о взыскании долга, а им нужен Исполнительный документ, который выдают суды или Мировые судья.

В-третьих, не понятно, о каком "комиссионном сборе" Вы пишите в своем вопросе.

Если у Вас здесь идет речь об ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМ СБОРЕ, который регулируется статьей 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вам следует внимательно ознакомиться с этой статьей.

Сумму исполнительского сбора можно уменьшить с помощью юриста, но в судебном прядке.

В-четвертых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные расходы в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами, которые собственники и наниматели жилых помещений должны знать как "Таблицу умножения":

..............................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам