Как уволиться с работы, если заявление было не передано и директор не согласен?

• г. Заславль

Скажите пожалуйста как мне поступить.! Хочу уволиться с работы ИОООБелМаркетКомпаниНаписала месяц назад заявление, но оно не было передадена на офис, после отработала месяц. Контракт заканчивается в октябре. Директор говорит пока не найдем замену, не уволим.! Говорят только если по статье, за прогул только уволят.. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (20):

Вас обманывают. Пишите заявление и отправляете его заказным с уведомлением и описью вложения. Через две недели после того, как они получат Ваше письмо, Вы вправе не выходить на работу, Карина.

Действия неправомерны, обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру. Вы должны отработать 2 недели после подачи заявления официально

Направьте заявление работодателю заказным письмом с описью вложения и по истечении двух недель увольняйтесь

Добрый день!

В вашем случае можно сделать следующее.

1. Направьте заявление на увольнение через отдел, отвечающий за входящую и исходящую корреспонденцию в организации, почтой, телеграммой.

В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Получение какой-либо визы или подписи на заявлении, подтверждающей согласие работодателя, не является обязательным.

Для получения доказательств о предупреждении работодателя в установленный законом срок необходимо:

- зарегистрировать заявление в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Затем снять копию с заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого сотрудника и подпись;

ИЛИ, в случае, если канцелярия отказывается принимать заявление

- воспользоваться услугами почтовой связи и направить заявление почтовым отправлением. Письмо (заказное или с объявленной ценностью) будет зарегистрировано, вы получите квитанцию об отправлении, а адресат при вручении ему письма будет обязан расписаться в его получении (пп. "б" п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Этим же пунктом предусмотрено, что почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, составив опись вложения, вы будете иметь подтверждение направления заявления, а когда получите уведомление - подтверждение получения заявления работодателем. Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают.

Важно отметить, что письмо отправлять необходимо с описью вложения.

Важно отметить, что отправка заявления по почте имеет недостаток - течение срока предупреждения работодателя начинается со следующего дня после получения работодателем заявления. Следовательно, при отправке заявления по почте обязательный двухнедельный период предупреждения увеличивается на срок доставки письма. Прежде чем указывать в заявлении дату увольнения, уточните в почтовом отделении срок доставки;

- направить телеграмму с текстом заявления. Рекомендуем воспользоваться такими видами телеграмм, как "с уведомлением о вручении телеграфом", "с уведомлением о вручении телеграфом "срочное", "с доставкой в срок, указанный отправителем" (п. 25 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222). Срок доставки - от четырех часов (срочная) до восьми часов (обыкновенная) (п. 67 Правил оказания услуг телеграфной связи). При этом можно сделать ее копию с отметкой работника почты о направлении, соответствующей датой и печатью "Для телеграмм" или получить уведомление о вручении.

По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Только по истечении срока предупреждения работодателя об увольнении, установленного требованиями ТК РФ, вы имеете право не выходить на работу и прекратить исполнение должностных обязанностей.

В соответствии с требованиями ст. 352 ТК РФ работник может по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Так, вы вправе обратиться:

- с заявлением в профсоюз организации;

- с заявлением или жалобой на работодателя в территориальное подразделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд);

- с жалобой в прокуратуру по месту осуществления деятельности работодателя;

- с исковым заявлением к работодателю в суд общей юрисдикции.

Законодательством РФ не предусмотрено каких-либо оснований, в соответствии с которыми работодатель мог бы отказать работнику в приеме заявления об увольнении или отказаться произвести процедуру увольнения на основании поданного работником заявления, в связи с чем работодатель за оставление без рассмотрения заявления работника об увольнении и за препятствие в увольнении работника может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Стоит отметить, что если срок предупреждения об увольнении закончился, а трудовую книжку не выдали, вы вправе обратиться в суд для взыскания среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки (абз. 4 ч. 1 ст. 234 ТК РФ).

Также вы можете претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, которые возникли в связи с тем, что увольнение не было оформлено в установленный срок (абз. 14 ч. 1 ст. 21 и ст. 237 ТК РФ).