Скоро суд, какими фактами оперировать в суде чтобы признали эти договоры дарения недействительными?

• г. Москва

Я ухаживал за старушкой и она написала на меня завещание Через несколько месяцев она умирает. Я начал процедуру вступления в наследство. И вот недавно я получаю вызов в суд от этой некой женщины ранее бывшей при этой бабушке сиделкой. По документам оказывается бабушка, якобы, за несколько дней до смерти подписала 2 договора дарения своей квартиры этой самой мошеннице. И она теперь в судебном порядке требует признать договор о дарении половины квартиры и договор о намерянии дарения другой половины квартиры, на договорах есть подпись бабушкой, но они составлены без нотариуса и вообще нигде не зарегистрированы. Вызывают сомнение и их подлинность, поскольку на них значится дата когда бабушка уже лежала дома под нашим присмотром в тяжелом состоянии и ее не мог никто посещать и тем более подписывать с ней документы, у нас есть свидетели. Скоро суд, какими фактами оперировать в суде чтобы признали эти договоры дарения недействительными?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, что касается договоров- дарения, то они не заверены надлежащим образом и не зарегистрированы. Но в любом случае, приглашайте в дело юриста.

если у вас есть сомнения по этими договорам, надо прредставить в суд возраженние на исковые требования этой женщины, у вас должны быть копия искового заявления с копиями документов, которые она представила в суд, т.к. не зная содержания искового заявления, трудно дать консультацию, ввиду недостаточной информации

У Вас должна быть копия искового заявления этой женщины и приложения к нему, включая указанные договоры дарения. Для консультации необходимо посмотреть эти документы.

Относительно нотариального удостоверения сделки. В связи с принятием Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отменено нотариальное удостоверение договоров дарения, предмет которых - недвижимое имущество. В отличие от договора купли-продажи недвижимости при дарении государственной регистрации подлежит не только переход права собственности, но и сам договор дарения.

Алексей, здравствуйте! Если договоры дарения Не зарегистрированы, то их НЕТ. Договор дарения квартиры (доли в праве на нее) считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого он НЕ заключен (не недействителен, а не заключен). То есть, договоры отсутствуют.

Именно это Вам необходимо указать в своих возражениях на исковое заявление.

И, конечно же, указывать на невозможность вообще заключить данную сделку, так как лежала в плохом состоянии, как Вы указываете.

Если, действительно, считаете, что подпись не принадлежит бабушке, то придется ходатайствовать перед судом о проведении судебной почерковедческой экспертизы записи и подписи в договорах дарения.

С уважением,

Харченко О.В.

у вас не простая ситуация. У меня были похожие дела. Нужно назначать экспертизу и предоставить образцы подчерка для экспертов. Могу проконсультировать и составить ходатайстов о назначении подчерковедческой экспертизы.