Отец воспользовался обманом и продал наследственную квартиру - детальный анализ его действий

• г. Челябинск

Родители проживали в приобретенной во время брака квартире. Право собственности было оформлено на отца. Умерла мама завещав мне все что будет принадлежать ей после смерти. Отец был против. Я у нотариуса завел наследственное дело и обратился в суд. Арест на имущество не налогался. Суд присудил мне долю моей мамы. Но потом выяснилось что отец воспользовавшись отсутствием ареста, умышленно введя меня и суд в заблуждение а также обманув покупателей утаив от них что квартира является наследственным имуществом, состоит в споре и по ней идет судебное разбирательство продал ее. Хотя после совершения тайной продажи ходил в суд и активно учавствовал в процессе ни словом не обмолвившись о продаже. Я подал новый иск в суд о взыскании с него денег за продажу моей доли, иск судом был удовлетворен. Теперь буду через приставов пытаться вернуть деньги. Можно ли квалифицировать его действия как мошенничество? Совершенные им действия:1.умышленное введение в заблуждение с целью похищения наследственного имущества, и незаконного увеличения своей доли наследства против воли наследодателя и наследника по завещанию.2.Нарушение срока вступления в наследство (продажа квартиры совершена через 5 месяцев вместо положенных 6 месяцев со дня открытия наследства.)3.Обман покупателей о чистоте сделки.4.Сокрытие от органов гос. регистрации факта что квартира находится в споре (п.3 договора купли продажи)5. Заявление в Управление Росреестра о том что никто не может претендовать на отчуждаемое им имущество.6.Лжесвидетельствование в суде.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно заявить иск о признании этой сделки недействительной

Здравствуйте!

Использовать факт "мошенничества" Вы можете с целью воздействовать на отца в оплате им долга по решению суда.

Но с большой долей вероятности состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) в действиях отца полицией не будет усмотрен и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Нет. это не мошенничество. И не лжесвидетельствование, так как отец не являлся свидетелем, а ответчик (сторона по делу), не несет ответственности за ложные пояснения. Вам нужно было не взыскивать с него стоимость вашей доли, а расторгать сделку купли-продажи.