Брат хочет продать свою долю в квартире за 700000 рублей, срок ответа на предложение - месяц - каковы мои варианты, если у меня нет нужной суммы?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Брат сообщил через нотариуса о желании продать свою долю (1/2) в двухкомнатной квартире за сумму 700000 (СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ)рублей. Срок ответа-1 месяц. Я согласен, но в связи с отсутствием данной суммы есть ли у меня время кроме обозначенного.

Ответы на вопрос (7):

Брат может продать додю через месяц.Попробуйте договриться с братом об отсрочке продажи.

Здравствуйте Сергей согласно закону при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки (ст 250 ГК РФ), исходя из этого если возможно Вы можете договориться с братом о продаже данной доли например с ежемесячными выплатами, и в случае если Вы перестанете платить, то брат всегда сможет подать на Вас в суд, а Вы соответственно по решению суда обязаны будете вернуть ему деньги за долю. Или можете обратиться в банк за кредитом под залог имущества.

С уважением Дмитрий

Ваш брат имеет полное право продать долю через месяц.

Если согласны -покупайте.Братом в данном случан соблюдена законодательная процедура по продаже доли. Попробуйте заключить с братом "Предварительный договор" с условиями основного, где укажете срок выхода на сделку с Вашей стороны.Возможно, для брата это послужит дополнительным подтверждением серъезности намерений.

Время сбора документов может занять до двух месяцев. Это должно быть учтено при заключении договора или мне не дадут отсрочки-ровно через месяц и все?

Без необходимых документов, естественно, сделку не зарегистрируют.У вас есть время.

Но Вы должны письменно подтвердить свое желание приобрести его долю.