И если - да, то как тут можно обезопасить себя от возможного риска остаться впоследствии на улице?

• г. Красногорск

Собираемся купить квартиру, приватизированную на продавца и двоих его несовершеннолетних детей. Продавец прописан в квартире, дети прописаны у мужа продавца в Ставрополе. Согласие органов опеки на отчуждение квартиры продавец получил. В согласии прописано, что он (продавец) обязан в течении 2-х месячного срока купить детям другую квартиру. Мы, в свою очередь, опасаемся, что если он ее не купит, то спокойненько может отсудить у нас нашу купленную у него квартиру и оставить нас и без денег, и без квартиры. Обоснованы ли наши опасения? И если - да, то как тут можно обезопасить себя от возможного риска остаться впоследствии на улице? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, связи между этими двумя сделками нет. Это не сделка, совершенная под условием. Это две РАЗНЫЕ сделки. Вы, как добросовестный приобретатель, покупаете данную квартиру. У Продавца на руках разрешение органов опеки и попечительства. Тот факт, что через несколько месяцев Продавец, обманув органы опеки и попечительства (или по другим причинам), не сможет или не захочет приобрести другое жилье, наделив в нем долей детей, никоим образом не может послужить причиной для признания Вашей сделки недействительной.

Но для бОльшего спокойствия застрахуйте сделку..

С уважением,

Харченко О.В.