Увольнение и материальная ответственность - спор с бывшим сотрудником после недостачи в кассе и возбуждения уголовного дела
199₽ VIP

• г. Омск

Ситуация следующая: работают посменно 2 сотрудника, 1 вечером подсчитал выручку, внес данные в журнал, 2 продавец пришел утром на смену и не обнаружил денег в кассе на сумму 17 т.р., о чем сообщил руководителям. Составлен акт об инвентаризации кассы, отсутствии денег в ней со 2 продавцом (т.е. комиссия руководитель и продавец), к-ый обнаружил недостачу. Было подано заявление в полицию в тот же день, в итоге по данному факту было возбуждено уголовное дело против группы неустановленных лиц, к-ое еще продолжается. 1 продавец, к-ый сдавал кассу увольняется, договор с ним заключен на 8 т.р., имеется договор о материальной ответственности, при увольнении им было подписано заявление, в к-ом сказано Прошу удержать с меня в счет установленной недостачи с заработной платы сумму в 6.8 т.р. (остаток) до выяснения результатов расследования по уголовному делу. Через некоторое время данный сотрудник звонит и указывает на то, что деньги были удержаны с него не правомерно и обращается в суд. Прошу помочь разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (17):

Возражайте в суде. Пишите что он сам попросил это сделать и был согласен. Ссылайтесь на ст. 242 ТК РФ.

.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В данном случае у Вас на руках имеется заявление о том что работник сам попросил удержать из его зп вышеуказанную сумму в связи с этим его обращение в суд не имеет никакого смысла, Вы придёте в суд и представите возражения и как доказательство представите заявление, а так же постановление о возбуждении уголовного дела и ему откажут. Удержание было произведено правомерно и с его согласия, тем более у него была материальная ответственность

Если договор о полной материальной ответственности был подписан, то он ничего не докажет.Можете использовать договор в суде как доказательство.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 71. Письменные доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru