Ситуация с продажей квартиры - покупатели отказываются от сделки из-за запасного варианта

• г. Кисловодск

Я хочу продать квартиру иногородней семье с несовершеннолетним ребенком и мы заключили договор с внесением задатка, также собрали пакет документов для опеки т.к. покупатели продавали свою квартиру (в другом городе) с выделенной долей 1/2 на ребенка. Они свою квартиру продали на основании моих документов. Но в нашем договоре задатка оговорен срок для совершения сделки 14 дней, к концу этого срока покупатели еще не согласовали эту покупку с опекой (нашего города) и предлагают мне отказаться от сделки т.к. у них вдруг оказался запасной вариант. НО для продажи их квартиры с долей ребенка они получили согласие опеки (в другом городе) с моими документами. Правомерно ли это? Обязаны ли они купить именно у меня квартиру или могут приобретать у других продавцов?

Ответы на вопрос (5):

Они имеют полное право отказаться от сделки

Т.е. получается сделка по факту является двухсторонней и свою сделку они проводят с предоставлением моих документов где подтверждается что ущемления прав ребенка нет (т.е. будет приобретена квартира большей площади и на квартире нет никаких обременений и т.д. и т.п. Опека другого города разрешает им продать свою квартиру (на основании моих документов) и они приезжают в мой город и обращаются в опеку уже моего города (опять таки с моими документами для покупки моей квартиры где тоже выделят долю ребенку). При всем при этом нам не были оговорены сроки проведения сделки и она затягивается на неопределенное время (в это время мы хотели составить предварительный договор и получить часть суммы не затрагивая долю ребенка) и здесь покупатель идет в отказ и ссылается что опека еще не решила как будет выделена доля и надо ждать может и не один месяц. И если меня это не устраивает то у них есть запасной вариант...т.е. или ждите сколько угодно или откажитесь от сделки, НО ПРИ ЭТОМ Я ПОТЕРЯЛ 1,5 МЕСЯЦА ВРЕМЕНИ и НЕ ЗАКЛЮЧИЛ даже ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР и за это время истек срок договора задатка. Получается за счет моих документов продали свою квартиру, и теперь можно меня кинуть? ВОПРОС тогда по факту в другом городе они совершили сделку мошенническим образом т.к. я понимаю они обязаны были купить мою квартиру.

Добрый день. Если заключался договор задатка, который позволяет Вам не возвращать сумму задатка в указанном случае, то можете не возвращать. Если договор не позволяет этого - придется вернуть.

По договору задатка деньги остаются у меня т.к срок истек, но по соглашению сторон его можно пролонгировать. Просто я надеялся на эту продажу и отказал 2 другим клиентам и получается по ответу юриста Костенко Олеси Владимировны они вообще вправе сами отказаться от 2 части сделки, ведь свою квартиру они продали и деньги уже получили. По факту я остаюсь с мизерной суммой задатка и кучей потерянного времени и денег на оформление НУЖНЫХ ИМ документов и потерянных потенциальных клиентов? Или есть другие методы себя подстраховать и все таки оформить эту сделку?

Иных методов нет