Обязаны ли правоохранительные органы возбуждать уголовное дело по факту смерти 5 месячного ребенка в больнице, или нет?

• г. Харьков

Ответы на вопрос (2):

Обязаны провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела. Всего наилучшего.

В Украине с 2014 года дела "не возбуждают", а совсем другой механизм предусмотрен УПК Украины.