Вопрос - Беременная и без работы - получу ли я декретные по учету в центре занятости?

• г. Новосибирск

Я беременна и не могу устроиться на работу. Если я встану на учет в центр занятости населения и я не устроюсь на работу до декрета? Получу декретные?

Ответы на вопрос (3):

Вы получите декретные, Оля.

Здоровья Вам.

Здравствуйте!

Нет, поскольку пособие по беременности и родам выплачивается ФСС через работодателя в период отпуска по беременности и родам.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Здравствуйте Оля.

Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости в случае если вам не обосновано отказали в трудоустройстве. Обратитесь в Фонд социального страхования, отдел социального обеспечения за выплатой пособия.