Отмена отпуска - Аэрофлот отказал в возврате денег за невозвратные билеты

• г. Новый Уренгой

У нас такая проблема, приобрели невозвратные билеты на всю семью в компании Аэрофлот, собираемся в отпуск, вылет 16 мая. Но мне на работе в срочном порядке по производственной необходимости отменили отпуск, семья летит а я остаюсь. Поехал в авиакомпанию, написал заявление, приложил справку с места работы, но мне отказали в возврате денежных средств, даже частично. Пояснили что отмена отпуска не является причиной для возврата денег. Поинтересовался выдадут ли официальный отказ на бумаге - сказали что выдадут. Подскажите, правомерны ли действия авиакомпании? И что мне делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Поскольку инициатором отзыва Вас из отпуска является Ваш работодатель, то и все издержки должен брать на себя он.

Советую написать заявление на имя руководителя Вашего предприятия, где объяснить ситуацию с покупкой невозвратного билета (это касается только Вас, а не членов семьи). Если авиакомпания выдаст указанную справку, то приложите ее (копию) к Вашему заявлению. Желательно, чтобы отзыв из отпуска был оформлен приказом, где было бы указано, какая существует производственная необходимость, т.к. не каждая ситуация подпадает под производственную необходимость. Действуйте только официально по приказу.