Участок, соседствующий с нашим, много лет стоит неосвоенный, зарос лесом.

• г. Москва

Участок, соседствующий с нашим, много лет стоит неосвоенный, зарос лесом. Его хозяйка не платит полагающиеся взносы, не участвует в благоустройстве дорог и т.п. Мы хотели бы купить этот участок, и председатель товарищества был бы счастлив избавится от проблемы, но ни он, ни мы не можем до нее добраться, так как она избегает встреч, не отвечает на звонки (сообщают, что ее нет) и т.д. Существует ли законный способ совершить сделку, несмотря на ее молчание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Насколько можно догадаться из вопроса речь идёт о землях садоводческого товарищества.Если земля не приватизирована,то за неуплату взносов,неосвоение участка в установленные Уставом или решением общего собрания членов садоводства сроки член садоводства может быть исключён из членов товарищества на общем собрании(только обратите внимание:на собрании должен быть кворум,по Уставу это как правило квалифицированное большинство в 3/4 членов садоводства,нужно известить исключаемого о собрании заказной почтой с уведомлением о вручении заблаговременно),а решением собрания земля распределена :выделена другому члену садоводства или вновь вступающему.Если же земля-собственность,то речь может идти не только об исключении,но и об обращении взыскания на участок по имеющейся задолженности перед товариществом(если она значительна по отношению к стоимости участка)-ст.278 ГК РФ либо об изъятии участка,который не используется по целевому назначению-ст.284 ГК РФ после того,как вручались предупреждения собственнику земли в судебном порядке по иску товарищества,как юридического лица, если земля первоначально выделялась товариществу в целом,которое наделяло землёй его членов либо по иску органов местной власти,если земля выделялась этим органом каждому лицу в отдельности,а потом они образовали товарищество.