Мать запугивает дочь угрозами полиции из-за коробки электронной сигареты - что делать?

• г. Самара

Дело в том, что моей дочери 14 лет, ребенок спокойный, оценки хорошие, доверие полное, знаю что она пробовала курение, знаю кто из ее знакомых девочек, с кем она общается-курит и т.д, ранее замечена за чем-то плохим со стороны полиции и т.д-не была. Есть в ее классе девушка, чуть младше, она стоит на учете (курение электронных сигарет в школе). Моя дочь, хотела помочь этой девушке (Мать нашла коробку от электронной сигареты дома) и прикрыла-сказала что это она сделала, взяла вину на себя. Проблема в том, что по словам матери-она имеет,, связи в полиции,, запугала дочь тем, что ее знакомый-пробьет по базе данных+она напишет жалобу на нее. Из ее аргументов-лишь коробка от эл.сигареты. Нужно-ли беспокоиться за то, что дочь могут поставить на учет? Правомерны-ли действия матери, можно-ли сделать что-то в ответ?

Ответы на вопрос (2):

Иск о возмещении морального вреда в отношении матери клеветницы подавайте на основании ст150-152 ГК РФ в суд

Ну, во-первых, больше вообще не связываться с этой семьей. От того, что Ваша дочь что-там сказала, прикрыла, ну ничего не докажешь. За руку никто не хватал. Остальное - просто запугивание и шантаж. Ничего не делайте вообще пока. Потому, что действий нет, а самим не пойми чего форсировать не стоит. Никуда не напишут и не будут ничего пробивать. Просто жестко скажите, чтобы никаких отношений не было. А за недоказанностью, дочь никто не поставит на учет.