Равные права на квартиру для разведенных супругов - Каковы сроки и как учитывается забота о детях?

• г. Васильевка

Апел суд дал равные права на квартиру разведенным супругам и до каких пор у них будут эти права? Вопрос не дорешен, дети прописанные в квартире вырастут, тоже могут на что-то претендовать. В данный момент мама с 2 несовершеннолетними детьми оплачивает ком, платежи, содержит квартиру. Это где и как учитывается.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, дети ни на что претендовать НЕ МОГУТ. можете даже не переживать. Разменивайте или продавайте квартиру. пока супруг её не передал посторонним гражданам. по тому же договору дарения. и с вами будут проживать посторонние граждане. при этом вашего согласия не потребуется.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Людмила дети наследуют после родителей.Права будут у совладельцев до тех пор пока один из них не решит продать свою долю,подарить,обменять

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Все затраты на содержание общего имущества должны быть поровну с совладельцем, и у Вас есть право требовать возмещение части затрат на содержание квартиры, в соотв. с размером доли совладельца.

Дети не имеют право на имущество родителей. На содержание детей Вы от их отца имеете право требовать алименты.

Стаття 360 ЦКУ Утримання майна, що є у спільній частковій власності

1. Співвласник відповідно до своєї частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний брати участь у витратах на управління, утримання та збереження спільного майна, у сплаті податків, зборів (обов'язкових платежів), а також нести відповідальність перед третіми особами за зобов'язаннями, пов'язаними із спільним майном.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

В квартире (взятой под ипотеку) прописан разведённый мужчина с двумя несовершеннолетними детьми. По факту один ребёнок живёт с ним в этой квартире, а второй ребёнок с матерью. Может ли мать прийти и жить в этой квартире? Или претендовать на эту квартиру?

Живу в Казахстане. Вопрос о наследовании квартиры. В случае смерти родителей квартира между детьми (2 человека) будет разделена пополам без учета прописанных в этой квартире родных внуков? Или прописанные тоже имеют право на наследство?

У меня к Вам квартирный вопрос. В 1987 году моей маме дали 3 х-комнатную благоустроенную квартиру (до этого была тоже 3 х-комнатная, но неблагоустроенная). В 1989 году мама умерла. На момент смерти мамы мне было 18 лет, я оформила опекунство на трех сестер и брата. В квартире на данный момент прописаны 7 человек: я,два моих сына (23 года и 20 лет), моя дочь 5 лет, брат-39 лет, сестра-31 год и ее дочь-8 лет. Я с детьми проживаю в этой квартире и оплачиваю коммунальные платежи, а брат и сестра в квартире не проживают более 15 лет, счета не оплачивают. Две сестры уже давно выписались. Квартира по соц. найму. Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд с требованием о разделе квартиры? Брат с сестрой требуют с меня деньги за их долю (сумма не соразмерна стоимости всей квартиры). Юристы им сказали, что ни мои дети, не ребенок сестры на эту квартиру не имеют права, так ли это?

Я хочу купить квартиру в Москве. Нашел подходящую свободную (1). В ней проживала семья с тремя детьми, но на данный момент все выписаны (пройдя опекунский совет). Эта семья приобрела эту приватизированную квартиру (1) по договору обмена из С-Петербурга, причем в С-Петербурге у них была неприватизированная квартира. На момент обмена (1997) в квартире в Москве (1) проживала семья с несовершеннолетними детьми. ВОПРОС: не могут ли эти дети (в неприватизированной квартире в Питере) по достижении 16 лет потребовать права на квартиру в Москве (1) на том основании, что якобы их права были ущемлены при обмене приватизированной (в собственности?) квартиры в Москве на неприватизированную (не в собственности?) в С-Питербурге?

Заранее благодарен, Михаил.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира. Денежные средства, предоставленые родителями, были переданы представителю продавца в счёт платежа по сделке в момент совершения сделки. Все документы по купле/продаже квартиры были подписаны сыном данных родителей. Он же в последствии стал единоличным собственником этой квартиры и единственным прописанным в этой квартире лицом.

Никаких расписок о получении денег сыном от родителей или о получении денег Продавцом от родителей не было и нет.

Вопрос: при каких обстоятельствах родители могут претендовать на данную квартиру? Возможен ли вариант, при котором родители могут отобрать у сына права на эту квартиру (право собственности)?

После смерти папы (я его дочь) осталась квартира (завещания нет), в квартире прописаны мама и сестра. По общему согласию переоформили квартиру на маму. На данный момент я решила претендовать на долю в этой квартире. Имею ли я на это права и каким образом это делается?

Хочу купить квартиру.

Хозяин приватизировал квартиру в 1992 году только на себя, после этого женился. У хозяина есть еще квартира, где он проживает вместе с женой и детьми от этого брака. Вопрос - могут ли в последствии дети претендовать на эту квартиру/часть квартиры. Не могут ли быть ущемлены их права каким либо образом. Детям до 14 лет. В квартире прописан он один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение