Как оформить передачу квартиры и дачи внукам для защиты от алкоголика-сына без ожидания наследства по завещанию?

• г. Железногорск

У нас следующая ситуация: дедушка - собственник квартиры и дачи. Его сын - алкоголик. У сына 2 совершеннолетних детей. Дедушка боится что сын пропьет (спалить, зальет и т.п.) квартиру и дачу и хочет оставить ее внукам (детям сына) как ему это можно оформить чтобы не ждать 6 мес до вступления в наследство по завещению.

Ответы на вопрос (1):

подарить имущество или заключить договор ренты.