С другой стороны, по сведениям бухгалтера фирмы, форма печати с начала постановки фирмы на налоговый учет не изменялась.

• г. Санкт-Петербург

В ходе гражданского судопроизводства ответчик (общество с ограниченной ответственностью) представило в суд документы с фирменной круглой печатью одного вида, в то время как у меня на руках от этой же организации имеется документ - гарантийный талон с круглой печатью другого вида (информация печатей идентична, различие - размере и форме шрифта). Согласно п.7 ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" подразумевается, что организация должна пользоваться одной печатью: "Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения".

С другой стороны, по сведениям бухгалтера фирмы, форма печати с начала постановки фирмы на налоговый учет не изменялась. Нет ли здесь противоречий, нарушений со стороны организации (например, использование второй печати на документации на товары, не подлежащие бухгалтерскому учету) и какие юридические последствия влечет для организации, если в этом усматривается нарушение Закона?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых Вы именуете ответчика как ООО,а ссылку делаете на ФЗ " Об акционерных обществах"это не одно и тоже,у предприятия может быть несколько печатей,но не одинакового содержания,а например "ОК","для путевых листов",в случае подозрения на разные печати,и сомнения в подлинности документа можете заявить ходатайство об исключении данного документа.Согласно п.2 ст.55 -доказательства полученные с нарушением закона не имеют юридической силы.

Если уже вынесено решение ,вы имеете право ходатайствовать перед правоохранительными органами о возбуждении уголовного дела за подлог документа

по ст.303УК РФ-фальсификация доказательств.

Татарец