Может ли пенсионер 70 лет нести административную ответственность и в каких случаях?

• г. Смоленск

Может ли пенсионер 70 лет нести административную ответственность и в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Может, во всех случаях, если правонарушение совершил умышленно либо по неосторожности.

Нормы права.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.