Иск о нарушении ст.152 ГК в отношении истца в связи с риском отмены международной сделки, вызванного публикацией информации о взыскании на ответчика в общедоступной базе ФССП

• г. Домодедово

Судом было вынесено решение о взыскании с ответчика суммы.. Ответчик за все время ведения заседаний ни разу не был осведомлен о таких слушаниях вообще и узнал об исполнительном производстве, случайно проверив официальную базу ФССП.

Выяснив обстоятельства, ответчик подает заявление об отмене такого решения, а также встречный иск (о признании истца мошенником И о возмещении материального ущерба по статье нарушения деловой репутации)..

Вопрос.. если первоначальное решение в отношении ответчика судом отменено, можно ли подать на иск к истцу о нарушении ст.152 ГК? (честь, достоинство и деловая репутация).

В данном случае, ввиду публикации инфо о взыскании в общедоступной базе, ответчик вынужден отложить деловую поездку зарубеж для подписания международных документов по предстоящей сделке. Кроме того, есть большой риск отмены такой сделки вообще ввиду того, что ответчик, имея такую информацию на сайте ФССП, может явиться ненадежным партнером для иностранных коллег. Т.е. наличие ИП у ответчика может послужить отменой сделки вообще.

Как правильно подать иск на такого истца, действия которого привели к такому риску. Можно ли указать такое требование во встречном иске, или составить вообще отдельный иск?

Ответы на вопрос (3):

Если будет решение отменено, то можно взыскать моральный вред при наличии для этого оснований. Но что то мне подсказывает, что решение суда не будет отменено

Возможно..

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При отмене решения- взыскивайте убытки15 гк РФ и суд расходы-98 и100 Гпк РФ и мор вред-150-152 гк рф