Суд может ли признать сделку купли-продажи квартиры ничтожной из-за выделения долей в новом доме несовершеннолетним детям

• г. Уфа

Может ли суд признать сделку купли продажи квартиры ничтожной, если в новом доме несовершеннолетним детям выделены доли в собственность. В продаваемой квартире у них собственности не было. В новом месте 80 жилых кв, в старом 14!?

Ответы на вопрос (15):

нет, основания для признании сделки ничтожной в вашем случае нет

Для признания сделки ничтожной оснований не усматривается.

Уважаемая Юлия г.Уфа !

Недействительными на основании несоответствия волеизъявления подлинной воле сторон являются:

- мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК РФ);

- сделки, совершённые без учёта существующих ограничений лица (ст.174 ГК);

- сделки, совершённые под влиянием заблуждения (ст.178 ГК );

-сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или при стечении тяжёлых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Мнимой - считается сделка, совершённая без намерения породить соответствующие ей правовые последствия;

Притворной – сделка, прикрывающая другую сделку.

Недействительная сделка НЕ влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые с её недействительностью.

Главное последствие недействительности сделки – недопустимость её исполнения.

В своём вопросе вы НЕ указали признаков ничтожности вашей Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2016г

Ситуация такая, сын дал доверенность отцу на продажу квартиры, где у него была доля 1/2, продав квартиру мы купили себе дом, выделили детям доли и купили ему квартиру в строящемся доме 30 кв(вместо 14 положенных от квартиры). Сейчас он вместе со своей маиой подает в суд на признание сделки ничтожнлй, якобы мы угрожали его жизни и здоровью, чтобы он подписал доверенность. Квартира была продана по ипотеке. Какие шансы есть у них.вернуть все на первоначальную стадию?

шансы нулевые,пока это все на стадии разговоров,поскольку явно хочется еще что-то получить . для искового заявления необходимо достаточно серьезные основания и они прямо оговорены в законе в плане ничтожности сделки. доверенность на продажу доли сын оформлял нотариально и нотариус ему разъяснял последствия такой доверенности и если имели место угрозы то уж при нотариусе он мог заявить об этом а не спустя время после совершения сделки.

угрожали его жизни и здоровью

-----------------------------------

Если не угрожали, то опасаться нечего. Должны быть очень весомые доказательства этому. Скорее всего, это просто пустая болтовня.

Скажите пожалуйста, иск о признании сделки недействительной носит имущественный характер или нет?

Здравствуйте. Да, имущественный характер.

это неимущественный иск

да, имущественный, исчисляйте госпошлину по стоимости имущества

Имущественным является требование о применении последствий недействительности сделки. Если такое требование не заявлено (а только признать сделку недействительной), то пошлина платится как за неимущественный иск.

А разве признание сделки недействительной, не влечет за собой возврата на первоначальную стадию!? Допустим, признали, а дальше что?

Загвоздка в "допустим"... Признать сделку ничтожной,недействительной практически невозможно.

в том то и дело, что как правило признать сделку не действительной гедостаточно - нужно просить применить последствия недействительности сделки

не влечет за собой возврата на первоначальную стадию

------------------------------------------

Дело в том, что существуют два вида недействительности сделок - оспоримая и ничтожная. По смыслу ст. 181 ГК, если речь идёт о ничтожности, то сначала необходимо применить последствия, а затем сделка признаётся таковой. Если речь идёт об оспоримости, то наоборот - сначала признание недействительной, затем применение последствий. И в том и в другом случае одно требование оплачивается как имущественное, а другое как имущественное.