Долг не погашен - что делать, если компания не признает досрочное погашение кредита

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, такая ситуация, брала кредит в компании домашние деньги и договорилась с менеджером на досрочное погашение, но заявления не писала и подтверждения не получила, просто о дала ему деньги и он расписался в графике погашения задолженности, но потом выяснилось, что он внес эти деньги на счет, но на досрочное погашение не поставил и остались непогашенные проценты в сумме 18000, это я узнала через несколько месяцев, когда подошел срок очередного платежа и я узнала, что этот долг продали коллекторскому агенству, но я ничего больше не платила и платить не собираюсь, потому что мы договорились с менеджером, что долг погашен, уже прошло 2 года и они мне продолжают названивать и спрашивать, когда я его оплачу, а у меня сейчас нет работы и оплатить я не могу. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В вшем случае нужно писать претензию и обращаться в суд, чтобы признать это досрочным погашением кредита.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Не платите, отправляйте коллекторов в суд. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.