Может ли быть в браке единоличная собственность на квартиру?

• г. Асбест

Прошу ответить на такой вопрос. Может ли быть в браке единоличная собственность на квартиру? Зарегистрирована в палате недвижимости. Может ли она делиться?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена во время брака по возмездной сделке - то независимо от формления является общей собственностью супругов. В суде вы можете доказывать обратное - например, приобретенгие квартиры только на личные добрачные средства и т.д. Но решение выносит суд.

Конечно, может. Для этого Вам надо заключить брачный договор.Образец :

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

с установлением режима раздельной собственности

на отдельный вид имущества

г. ______________ "___"__________ _____ г.

Гр. Российской Федерации _______________________________________, паспорт: серия _________ Nо. ___________ выдан _______________________ _________________________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________________ и гр. Российской Федерации ____________________________________________, паспорт: серия _________ Nо. ___________ выдан _______________________ ______________________________________________, проживающая по адресу: _____________________________________________________________________, состоящие в браке, зарегистрированном ________________________________ "___"______________ ____ г. актовая запись Nо. ________, свидетельство о браке серия ________ Nо. ________, именуемые в дальнейшем "Супруги", в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий брачный договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Супруги договариваются о том, что все имущество, приобретенное ими в период брака (то есть как до момента заключения настоящего договора, так и после его заключения) по различным основаниям, признается их совместной собственностью. Порядок владения, пользования и распоряжения этим имуществом регулируется действующим законодательством РФ. Данное правило применяется в отношении любого имущества супругов, как движимого, так и недвижимого.

1.2. Исключением из указанного выше правила является режим следующего имущества:

- недвижимое имущество (дом, земельный участок, квартира, гараж) находится в собственности Супруга(и) _________________________________ (свидетельство на право собственности Nо. ______ от ______________ или иной документ, подтверждающий это право);

- автомобиль марки ____________, Nо. _______________, находится в собственности Супруги(а) ______________________________ (свидетельство о регистрации транспортного средства Nо. __________ или иной документ, подтверждающий право собственности), на которое устанавливается режим раздельной собственности.

1.3. Доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, являются совместной собственностью супругов.

1.4. Если одним из супругов были произведены вложения, существенно увеличившие общую стоимость имущества другого супруга, указанного в п. 1.2 настоящего договора (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое), такие вложения должны быть возвращены собственником имущества. О порядке возврата вложений стороны договариваются дополнительно.

1.5. В любой момент в период брака супруги по взаимному согласию вправе изменить установленный настоящим договором режим собственности в отношении их имущества.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

2.1. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.

2.2. При осуществлении правомочий собственника (то есть прав владения, пользования и распоряжения) в отношении общего имущества супруги руководствуются действующим законодательством.

2.3. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

2.4. Каждый супруг распоряжается имуществом, принадлежащем ему на праве собственности самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Каждый из супругов имеет право пользоваться таким имуществом другого супруга с разрешения собственника соответствующего имущества.

2.5. В случае утраты одним из супругов трудоспособности, а также возникновении других обстоятельств, делающих невозможным получение доходов самостоятельно, другой супруг обязан обеспечить содержание, не имеющего самостоятельных доходов супруга в объеме не меньшем, чем предусмотрено законодательством. Вопрос о содержании нетрудоспособного супруга может быть также урегулирован дополнительным соглашением супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

2.6. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

3.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед своими кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества, в том числе в пределах принадлежащей ему доли в общем имуществе супругов.

3.2. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется в соответствии с гражданским законодательством РФ.

4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу с момента придания ему нотариальной формы.

4.2. Настоящий договор заключен на неопределенный срок. Действие данного договора прекращается с момента государственной регистрации расторжения брака. Супруги вправе по взаимному согласию в любое время прекратить действие настоящего договора. Прекращение действия договора удостоверяется нотариально.

4.3. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий договор изменения и дополнения, которые также подлежат нотариальному удостоверению.

4.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

4.5. В случае недостижения супругами согласия в решении спорных вопросов, которые могут возникнуть в период действия настоящего договора, они будут разрешаться в судебном порядке.

4.6. Во всем остальном, не урегулированном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

4.7. Настоящий договор заключен в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у супругов, а третий - в делах нотариуса _____________________________.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

________________________ ___________________________

(______________________) (_________________________)

Образцы аналогичных брачных договоров Вы можете посмотреть на моем сайте в Интернете по адресу :

avtojulia.narod.ru

Юлия Бронских